Vos représentants Doctorants

Les doctorants élus (5 titulaires + 5 suppléants, voir liste en fin de page) font partie du conseil de l'Ecole Doctorale. Ils sont les représentants de tous les doctorants de Chimie et Sciences du Vivant et sont membres votants au sein du conseil. Leur rôle est d'avoir un lien étroit avec tous les doctorants CSV, en faisant remonter leurs questions et leurs besoins et en relayant les informations utiles. Ils sont force de proposition auprès du conseil et sont également très moteurs dans la vie de l'ED (organisation de manifestations, activités, mise en place de sondages…).

Les représentants doctorants élus de CSV sont répartis sur les 3 sites géographiques grenoblois (Campus SMH, Campus Santé et Presqu'Ile) ce qui leur permet d'être proches de tous les doctorants EDCSV.

Si vous avez des questions, des idées, des besoins ou autres, n'hésitez pas à les contacter !
Elise Jacquier (Presqu'Ile, Laboratoires SyMMES & PCV, elise.jacquier@cea.fr)
Ghadir Kalot (Santé, Laboratoire IAB, ghadir.kalot@univ-grenoble-alpes.fr)
Clarisse Faure (Campus SMH, Laboratoire DCM, clarisse.faure@univ-grenoble-alpes.fr)
Marie Gaillard (Presqu'Ile, Laboratoires SyMMES & Leti DTBS, marie.gaillard@cea.fr)
Damien Mouchel dit Leguerrier (Campus SMH, Laboratoire DCM, damien.mouchel-dit-leguerrier@univ-grenoble-alpes.fr)
Guillaume Fouet (Presqu'ile, Laboratoire IBS, gui.fouet@gmail.com)
Simon Coninx (Campus SMH, Laboratoire CERMAV, simon.coninx@cermav.cnrs.fr)
Richard Barre (Campus SMH, Laboratoire DCM, richard.barre@univ-grenoble-alpes.fr)
Baptiste Dautreppe (Campus SMH, Laboratoire DCM, baptiste.dautreppe@univ-grenoble-alpes.fr)
Pierre Rieber (Campus SMH, Laboratoire DCM, pierre.rieber@univ-grenoble-alpes.fr)